miércoles 22 de mayo de 2019 - Edición Nº475
Frente de Organizaciones en Lucha » Comunicados » 9 may 2019

Rosario

Repudiamos el ataque de la UOM a las y los trabajadores de Electrolux

En la jornada de ayer una patota atacó a las y los trabajadores de Electrolux que reclaman la incorporación. Dos compañeros del FOL resultaron heridos.


Durante la tarde del día de hoy, en la ciudad de Rosario, una patota al servicio de la patronal agredió y arremetió contra lxs trabajadorxs despedidxs de Electrolux que vienen desde hace semanas reclamando por la reincorporación a sus puestos de trabajo.

Desde el FOL venimos solidarizándonos y acompañando el conflicto de lxs trabajadorxs de Electrolux, que hoy fueron desalojadxs violentamente de la puerta de la fábrica.
En el momento en que dos compañeros de nuestra organización estaban retirándose del lugar, fueron salvajemente agredidos y golpeados por dicha patota.

Repudiamos profundamente este brutal accionar y denunciamos la complicidad de las fuerzas policiales que a últimas horas de la tarde liberaron la zona para que la patota avanzara contra nuestros compañeros.

La versión que circula en algunos medios de comunicación que apunta a que el fallecimiento de un trabajador dentro de la fábrica habría sido el desenlace de la trifulca fuera de la misma y como producto del bloqueo del ingreso a las instalaciones tergiversa maliciosamente lo acontecido. Más allá de todo eso, estamos condolidxs ante el lamentable deceso de un trabajador. 

En ningún momento del día fue impedido el acceso a la planta, por lo cual la violencia ejercida por la patota sindical fue con el sólo objetivo de desalojar a lxs trabajadorxs despedidxs. Esto se da en el marco del rechazo del Juez Postma a la medida cautelar interpuesta por la fiscal Valeria Haurigot, señalando que se trata de un conflicto laboral que debe resolver el Ministerio de Trabajo y advirtiendo que "la violencia termina en hechos de más violencia". Asimismo resaltamos que se dio a conocer una escucha en la que dicha fiscal asesora a la patronal respecto de las acciones que permitirían a las fuerzas policiales reprimir a lxs trabajadorxs.

Nos solidarizamos con lxs compañerxs que se encuentran en pie de lucha y hacemos responsable a la empresa, al gobierno provincial de Miguel Lifschitz y al municipal de Mónica Fein por la integridad de las personas que se encontraban defendiendo sus puestos de trabajo.

En este momento los compañeros del F.O.L se encuentran en la guardia del Hospital Centenario debido a las graves heridas que sufrieron a raíz de la golpiza.

Frente de Organizaciones en Lucha

Contacto:
Carlos (341) 156255736

 

 

Adhesiones recibidas:

 

MTD Aníbal Verón

MRP

Frente Arde Rojo - COPA en Marabunta

MTR por la Democracia Directa

Frente Juvenil Hagamos Lo Imposible

Corriente Social y Política Marabunta

Partido por la Revolución y el Comunismo

Comisión de Vecinos Justicia por Camponar

 Venceremos-Partido de Trabajadorxs

Poder Popular-Corriente de Izquierda

Partido Revolucionario de los Trabajadores, PRT.

CS de Combate

AEDD

PSTU

MTR 12 DE ABRIL

CADEP

ATE y CTA Alte Brown-Pte Perón

En ATE Sur y CTA Lomas

Ademys y Colectivo de Trabajadoras y Trabajadores de la Educación Haroldo Conti

Agrupacion Marron SUTE Mza "Maestra Silvia Nuñez"

H.I.J.O.S. Zona Oeste

Partido Guevarista

Cta Bahía Blanca

Lista Granate Blanca -FOETRA BS. AS.

Cta Bahía Blanca

También JI de ATE-Trabajo

ATE Desde Abajo

APEL (Asociacion de Profesionales en Lucha)

Partido Obrero

Polo Obrero

CCC Mendoza / Asamblea por el Agua Pura de Las Heras

Liberpueblo

F.O.B. Federación de Organizaciones de Base

PCR

Izquierda Socialista

CTA A Capital

Marcelo Hernández. Secretario de DD.HH. ADUNLu

Secretaría de DDHH, Centro de Estudiantes de Historia, UNLu

MST, CADHU

Nuevo Más, Agrupación de Mujeres Las Rojas, Corriente Sindical 18 se Diciembre, Agrupación Juvenil Ya Basta

Comuna Socialista

Lista Granate Blanca -FOETRA BS. AS.

Agrupación Marrón "Maestra Silvia Núñez" / CCC Mendoza / Asamblea por el Agua Pura de Las Heras

Acción Socialista Libertaria (ASL)

Colectivo desde el Pie

Secretaría de DDHH, Centro de Estudiantes de Historia, UNLu

SOECN Ceramistas de Neuquén: Matías Retamosa, Vocal Titular.

CICOP: Viviana Miño, Secretaria gremial APUDIPA. Facundo Galiz…

Aquelarre - Agrupación Feminista

Junta Interna ATE-INCAA

ATE GBA Sur Lomas de Zamora y CTA autónoma Lomas de Zamora

CTA Bahía Blanca

Lista Granate Blanca -FOETRA BS. AS.

Agrupación Marrón "Maestra Silvia Núñez" / CCC Mendoza / Asamblea por el Agua Pura de Las Heras

Acción Socialista Libertaria (ASL)

Colectivo desde el Pie

Secretaría de DDHH, Centro de Estudiantes de Historia, UNLu

Junta Interna ATE Promoción Social

Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo; MULCS

AGD-UBA

ATE INCAA, ATE Promoción Social

Asociación mutual Sentimiento

Christian Caratozzolo, Sec. Gral. Asociación de Profesionales de la Salud Pública de La Matanza

CORRIENTE DEL SOCIALISMO SANMARTINIANO DE LA IZQUIERDA NACIONAL

Democracia Socialista

ASOC. EX PRESOS POLITICOS HEROES DE TRELEW.

Lista blanca Turquesa Telefónicos ROSARIO.

Chalecos amarillos libres y convergencia socialista de combate

Cicop Seccional Cordero San Fernando. Presidenta: Daniela Trecco. Secretaria General: M. Gabriela Puebla.

Democracia Obrera

Corriente Político-Sindical “Rompiendo Cadenas” (*)

Dirigentes de Regionales de CTA Autónoma:

CTA Bahía Blanca – Coronel Dorrego: Enrique Gandolfo, Secretario General.

CTA Lomas de Zamora: María de los Ángeles Troitiño, Secretaria General. Dora González, Secretaria de Organización. Norberto Señor, Secretario de Comunicación. Alfredo Machuca, Secretario de Contabilidad. Florencia Muñoz, Secretaria de Derechos Humanos. Nora Quercia, Vocal titular.

CTA Almirante Brown – Presidente Perón: Juan Anzorena, Secretario General. Juana “Fanny” Díaz, Secretaria de Organización. Alejandro Pérez, Secretario de Comunicación.

CTA Rosario: Norma Giménez, Secretaria de Derechos Humanos.

CTA San Luis: Oscar Ojeda, Secretario de Derechos Humanos. Ernesto Elorza Congresal Nacional.

 

Dirigentes de Sindicatos Nacionales:

 

Conadu Histórica: Juan Arturo Gomez, Secretario de Acción Social. Jorgelina Matusevicius, Secretaria de Acción Social Suplente.

Dirigentes de Seccionales Sindicales:

ATE Gran Buenos Aires Sur– Lomas de Zamora: Nora Quercia, Secretaria General. María de los Ángeles Troitiño, Secretaria Adjunta. Marcelo Brizuela, Secretario Gremial. Maia Cartier, Secretaria de Prensa y Propaganda. Alfredo Machuca, Secretario de Finanzas. Sandra Pérez, Pro Secretaria de Finanzas. Omar Sosa, Sec. de Acción Social. Elsa Sotelo y Norberto Señor, Vocales. Susana Ancarola y Fernando Fernández, Revisores/as de Cuentas Titulares.

ATE Almirante Brown – Presidente Perón: Juan Anzorena, Secretario General. Ana María Viola, Secretaria Gremial. Juana “Fanny” Díaz, Secretaria de Finanzas.

SUTE Prov. de MENDOZA: Sebastián Henríquez, Secretario General.

SUTE Las Heras: Vanina Frecentese, Secretaria Gremial.

AMSAFE Rosario: Juan Pablo Casiello, Secretario Gremial.

SUTEBA Bahía Blanca: Gabriela Delfino, Secretaria Adjunta. Enrique Gandolfo, Secretario de Formación. Varinia Traversa, Secretaria de Cultura. Susana Altamirano, Vocal Titular.

SUTEBA Tigre: Alejandro Laza secre de Promoción social. Raquel Hernández Cáceres Sub Secretaria de Cultura y Educación. Elías Córdoba vocal suplente.

SUTEBA La Matanza: Dante Alfaro, Secretario de Promoción Social. Pablo Fernández, Vocal Titular.

ADEMyS Ciudad de Buenos Aires: Mariano Garrido, Secretario de Asuntos Pedagógicos. Karina Olivares, Secretaria de Derechos Humanos. Santiago Vázquez, Secretario de Acción Social.

ADU San Luis: Juan Arturo Gómez, Secretario Gremial. Ernesto Elorza, Secretario de Asuntos Académicos y de Formación. .

AGD UBA: Ariel Slipak, Secretaria Gremial. Jorgelina Matusevicius, Secretaría Gremial Suplente.

Si.Tra.Ju.R. - IV Circunscripción - Sede Cipolletti - Rio Negro: Esteban Roldán, Secretario General

SIPREBA: Agustín Lecchi, Secretario de Organización y delegado de Canal 7 – TV Pública. Tomás Eliaschev, Secretario de Derechos Humanos y delegado de Revista Veintitrés.

Sindicato de Prensa Bonaerense: Estefanía Velo, Vocal Suplente. David Barresi, Revisor de Cuenta Titular.

SOECN Ceramistas de Neuquén: Matías Retamosa, Vocal Titular.

CICOP: Viviana Miño, Secretaria gremial APUDIPA. Facundo Galizio, Congresal Htal. Narciso López, Lanús. Dora González, Comisión Directiva de APSLZ y Delegada Congresal, Lomas de Zamora. Daniela Trecco, Presidente Comisión Directiva CICOP Seccional Htal. Petrona Cordero y Delegada Congresal, San Fernando. Micaela Zucconi,  Comisión Directiva Seccional Htal. Gutiérrez y Delegada Congresal, La Plata.

Miembros de Comisiones y Juntas Internas:

ATE:

Ciudad Autónoma de Buenos Aires: Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de Trabajo Nación. Daniela Frencia, Delegada de Géneros Ministerio de Trabajo Nación. Julián Mazzeo, Delegado de Derechos Humanos Ministerio de Trabajo Nación. Luján Rodríguez, Delegada de Prensa y Comunicación Comisión Nacional de Energía Atómica. Nadia Polanco, Delegada General Subsecretaría de Promoción Social GCBA. Federico Acevedo, Delegado General Adjunto Subsecretaría de Promoción Social GCBA. Martín Longhitano, Delegado Gremial Subsecretaría de Promoción Social GCBA. Patricio Villani, Delegado de Formación y Políticas Públicas Subsecretaría de Pr

 

Promoción Social GCBA. Belén Fitó, vocal Subsecretaría de Promoción Social GCBA. Emilio Madias, Delegado Administrativo y de Actas Ministerio de Hacienda Nación.

Provincia de Buenos Aires: Héctor “Pepi” Sallis, Delegado de Ministerio Economía Bs. As, ATE La Plata. Eliana Negrete, Delegada de ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar, Ministerio de Agroindustria, Delegación Buenos Aires. Sebastián Fajardo delegado de ATE INTA AMBA. Belén Garuti, Delegada de ATE Municipales de La Plata. Romina Rosa, Delegada Patronato de Liberados ATE Moreno. María Agustina Sarati, Delegada ATE Jefatura de Gabinete de Ministros.

AGD-UBA: Cecilia Rikap, Secretaria Gremial, Facultad de Ciencias Económicas. Federico Wahlberg, Vocal Titular, Facultad de Ciencias Económicas. Jorgelina Matusevicius, Secretaría de Hacienda y Administración, Facultad de Ciencias Sociales. Leandro Rodríguez, Secretaría Gremial, CBC. Matías Blaustein, Secretaría de Hacienda y Administración, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales.

Delegados/as de sector:

SUTEBA: Florencia Vespignani, Mónica Villarreal y Evangelina Acosta, Delegadas SUTEBA Lanús. Federico Torioni, Delegado SUTEBA Lomas de Zamora. Sabrina Straforini y Julián Odriozola, Delegadas/os SUTEBA Almirante Brown. Rodrigo Aleman, Ana Clara Pompei, Bruno Pereda, Pablo Insaurralde y Andrea Arrigoni, Delegados/as SUTEBA La Plata. Ivana Muzzolón y Matías Remolgao, Delegados/as SUTEBA Luján. Sebastián Cardozo, Congresal SUTEBA Florencio Varela. Pablo Queiruga, Delegado SUTEBA Florencio Varela. Claudia Baldrich, Silvia Gabarain, Adrián Fuertes, Delegados/as SUTEBA San Martín - Tres de Febrero. Carolina Faber, Delegada SUTEBA San Vicente - Presidente Perón. Juan Pablo Monje, Delegado y Congresal Provincial SUTEBA Merlo. Víctor Martín Koczwara, Delegado y Congresal SUTEBA Moreno. Fernando Ruiz Selmo, Delegado SUTEBA Tigre.

SUTE: Fernando Lobato y Vanina Frecentese, Delegados/as SUTE Mendoza.

UNTER: Martín Lamas, delegado UNTER Valle Medio (Río Negro).

UEPC: Milagros Villagra, Delgada UEPC Córdoba.

ATEN: Alejandro Castellar, Daniel Huth, Delegados ATEN Neuquén. Noel Hekel Delegado y Presidente Distrito 1.

ADU San Luis: Oscar Ojeda, Delegado Departamento Cs de la Educación-FCH-UNSL

ATE: Alejandro Fernández, delegado CREU y Marina Grela, Delegada Cons Escolar, ATE Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora. Mauricio Vidal, Delegado de ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, Delegación Cipolletti. Demián García Orfanó, Delegado Ministerio de Hacienda Nacional. Lautaro Armani, Delegado Ministerio de Trabajo Nación. Soledad Lorena Cipolla, Delegada OPNyA Sector Sede y Parador Juvenil La Plata. Luis Franceschi, Delegado ATE INTA CABA. Leonardo González, Delegado INTI-Neuquén. Ayelen Penchulef y Guillermo Pezoa, Delegados/as Subsecretaría de Niñez, Adolescencia y Adultos Mayores de Neuquén.

Activistas e integrantes de agrupaciones:

 

Manuel “Quique” Lombardía (Ex Delegado General ATE Hospital De la Vega, Moreno, Agrupación Víctor Choque). Violeta Ayles,  Agrupación Marrón Maestra Silvia Núñez-SUTE. Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez, Agrupación Docente La Verde SUTEBA Almirante Brown. Enzo Montiel y Delia Valía, integrantes Agrupación SUR en AMSAFE Rosario. Marcos Muñoz, Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora. Eduardo Martínez, Agrupación Docente “Carlos Fuentealba” de Olavarría. Jerónimo Altschuler, Frente de Organizaciones en Lucha FOL. Luis Angió, periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA). Raúl Nudel, activista SUTEBA General Sarmiento. Carolina Mamblona, integrante de la lista Magenta ADULP-UNLP. Martín Rodríguez Miglio, Investigador Docente UNGS.

(*) Las firmas implican la adhesión personal de cada compañero/a como integrante de la Corriente Político Sindical "Rompiendo Cadenas" y no necesariamente de los organismos sindicales y agrupamientos de base de los que son parte.

 

- Vecinos Autoconvocados Contra la CEAMSE y el Care de González Catán

 

- Centro Cultural Deportivo y Ambiental Galpón 3

 

Colectivo Hijxs del CARNAVAL

 

Confederación Mapuce de Neuquén - Zonal Xawvn Ko

 

El Zumbido en la RNMA

 

Asociación mutual Sentimiento


Pañuelos en Rebeldia

 

Frente Popular Darío Santillán

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS